Про метод Позитивної психотерапії
Засновником методу позитивної психотерапії є Носсрат Пезешкіан – президент Німецького товариства позитивних психотерапевтів і директор Міжнародного Центру позитивної психотерапії, транскультурної психіатрії та психосоматичної медицини, Почесний професор НДІ ім. В.М.Бехтерева (Росія), Почесний член Російської МГО «Асоціація позитивної психотерапії» Завідувач психіатричних відділенням Американського медичного центру. Д-р медицини, лікар-психіатр і невропатолог, народився в 1933 році в Персії, з 1954 року проживав в Німеччині. Освіту здобув в Німеччині, Швейцарії та США. Книги Н. Пезешкіан переведені більше, ніж на 20 мов світу.
Розвинена Н.Пезешкіаном з 1968 року в Німеччині позитивна психотерапія спочатку мала назву диференціальний аналіз (Peseschkian N., 1974). Своє ім’я метод отримав від латинського слова «POSITUM», що означає: фактичне, дане. Н. Пезешкіан визначає цей метод як – гуманістичний, глибинно психологічно орієнтований метод психотерапії з транскультуральної точкою зору, з новими техніками в руслі клієнт центрованої і орієнтованої на ресурси людини короткостроковій психотерапії »(Н. Пезешкіан 1995; 1996).
Безумовними перевагами методу є: доступність для всіх соціальних і вікових груп, зрозумілість мови, системний сімейний підхід і короткостроковість (в середньому 20 сеансів).
Головне призначення Позитивною Психотерапії – це турбота про фізичний, психічний, соціальний і духовний стан здоров’я особистостей, родин і груп.
У Німеччині, на батьківщині позитивної психотерапії, цей метод входить в десять основних методів психотерапії, рекомендованих до застосування. Дослідження якості та ефективності позитивної психотерапії, проведене Вісбаденським інститутом післядипломної освіти під керівництвом доктора мед. наук Носсрата Пезешкіана, в 1997 році було нагороджено головною медичною премією в області гарантії якості в Німеччині (Премія Річард-Мартен-Прайс). Таким чином, позитивна психотерапія стала одним з небагатьох психотерапевтичних методів, які отримали наукове обґрунтування ефективності.
Метод Позитивної Психотерапії – це метод щодо відновлення і підтримання психічного здоров’я та розвитку потенціалу людини. Метод орієнтований на ресурси, тобто звертається спочатку до ресурсів та можливостей людини, і тільки потім досліджує порушення, захворювання. Позитивна Психотерапія розглядає людину, як єдність тіла, розуму, емоцій і духу. Метою консультаційного процесу є розвиток усвідомлених і неусвідомлених людиною здібностей і гармонізації у повсякденному житті.
Метод заснований на позитивному розумінні людини, як хорошого від природи і наділеного чотирма здібностями: фізичної, ментальної, соціальної та духовної.
Модель Позитивної Психотерапії не прагне первинно пояснити виникнення певних конфліктів, а прагне зрозуміти людину в його життєвій ситуації, в якій у нього з’являються порушення чи захворювання. Людині дані ресурси і здібності, за допомогою яких він може долати труднощі і вирішувати свої проблеми. Позитивна Психотерапія дає можливість відновити доступ до ресурсів. В основі лежить транскультурний образ мислення, який включає різноманіття індивідуальних, сімейних та культурно обумовлених явищ і єдність в цьому розмаїтті.
Позитивну Психотерапію відрізняє:
- Позитивний підхід.
- Транскультурний аспект.
- Чітка структурованість.
Позитивний підхід – заснований на тому, що дійсними є не тільки конфлікти і порушення, а й здатність вирішувати конфлікти, вчитися на цьому одужувати.
Позитивна психотерапія враховує позитивні аспекти кожної хвороби або проблеми. На практиці це виглядає наступним чином: ми запитуємо про те значення, яке має симптом (проблема) для людини і його соціальної групи, виділяючи при цьому «позитивне» значення: які позитивні аспекти має? Які переваги забезпечує? Які функції виконує? Яке для мене має значення той факт, що у мене є це захворювання (проблема)? і т.д.
Транскультурний аспект – зачіпає питання: “Що у людей спільного і чим вони відрізняються?”. Як одні й ті ж події сприймаються в різних культурах. Позитивна психотерапія використовує позитивний досвід вирішення проблем накопичений різними культурами. Транскультурнє мислення є основою позитивної психотерапії. Воно включає безліч індивідуальних, сімейних і культурно обумовлених явищ і припускає єдність в різноманітті.
Позитивна Психотерапія має власний науковий метод та інструменти і є відкритою для інших методів і гармонійно взаємодіє з ними.
Чітка структурованість методу. При дослідженні проблемного поля використовується змістовна модель, яка розглядає зміст і динаміку конфлікту. Серцевина позитивної психотерапії – 5-ти ступінчаста модель, як загальна модель терапевтичного процесу. Це терапевтична стратегія, застосовувана в процесі всієї псіхокоррекцінной роботи з клієнтом для досягнення поставлених завдань, так само використовується як техніка самодопомоги.
Концепції, міфологія і східні притчі цілеспрямовано включаються в терапевтичну ситуацію. Притчі сприяють ліквідації внутрішнього опору і полегшують здійснення самодопомоги, яка доповнює психотерапевтичні заходи.
Концепція позитивної психотерапії ґрунтується на точці зору, що кожна людина без винятку володіє двома базовими здібностями: здатність до пізнання і здатністю до любові. Обидві здатності належать до сутності людини. З цих здібностей розвиваються чотири якості життя:
- Ставлення до власного тіла.
- Ставлення до досягнень, роботі та діяльності.
- Ставлення до соціальних контактів.
- Ставлення до близького і далекого майбутнього – інтуїція, фантазії, сенс життя, планування майбутнього.
“Якщо ти подаруєш людині рибу, то вона вгамує голод тільки один раз. Якщо ж ти навчиш його ловити рибу, то він буде ситий завжди” (Східна мудрість).
Розвиток методу в світі:
- Позитивна психотерапія – один з визнаних методів сучасної наукової психотерапії, визнана в 1996 році Європейською Асоціацією Психотерапії (EAP, www.europsyche.org) і в 2008 році Всесвітньою Радою Психотерапії (WCP, worldpsyche.org).
- У 1997 році метод нагороджений Головною Медичної Премії Німеччини Річард-Мартін-Прайс в області гарантії якості.
- З 1997 року позитивна психотерапія викладається в школах і університетах Німеччини як державна навчальна дисципліна.
- На сьогоднішній день метод представлений в 60 країнах світу, існує 40 регіональних центрів (в Європі, Азії, Африці, Північній і Південній Америці) і п’ять національних спільнот (в Німеччині, Австрії, Росії, Болгарії, Болівії). Діяльність всіх представництв спрямована на розвиток і адаптацію методу.
- У Вісбадені (Німеччина) діє Міжнародний Центр Позитивної Психотерапії (ICPP), який є членом Всесвітньої ради психотерапії (WCP) і Європейської асоціації психотерапії (EAP).
- Книги Н. Пезешкіана переведені більше, ніж на 20 мов світу.
- Журнали з Позитивної психотерапії видаються в Німеччині, Росії, Болгарії та в Україні з 2007 року.
- Чи захищені докторські та ряд кандидатських дисертацій, присвячених Позитивної психотерапії.
- У 2009 році професор Носсрат Пезешкиан номінований на Нобелівську премію в медицині і фізіології.
Матеріал підготувала Луценко Олена, психотерапевт реєстрів WAPP і УСП, тренер базового курсу з позитивної психотерапії WAPP і УІПП, психолог.
www.positum.org.ua– Український інститут позитивної крос-культурної психотерапії і менеджменту.
www.positum.or – Всесвітня асоціація позитивної і транскультуральної психотерапії
Основоположник метода Позитивной Психотерапии Носсрат Пезешкиан – президент Немецкого общества Позитивных психотерапевтов и директор Международного Центра Позитивной Психотерапии, транскультурной психиатрии и психосоматической медицины, Почетный профессор НИИ им. В.М.Бехтерева (Россия), Почетный член Российской МОО «Ассоциация Позитивной Психотерапии» Заведующий психиатрическим отделением Американского медицинского центра. Д-р медицины, врач-психиатр и невропатолог, родился в 1933 году в Персии, с 1954 года проживал в Германии. Образование получил в Германии, Швейцарии и США. Книги Н.Пезешкиана переведены больше, чем на 20 языков мира.
Развиваемая Н.Пезешкианом с 1968 года в Германии позитивная психотерапия первоначально называлась дифференциальным анализом (Peseschkian N., 1974). Своё имя метод получил от латинского слова «POSITUM», что означает: фактическое, данное.
Н.Пезешкиан определяет этот метод как – гуманистический, глубинно психологически ориентированный метод психотерапии с транскультуральной точкой зрения, с новыми техниками в русле клиент центрированной и ориентированной на ресурсы краткосрочной психотерапии» (Н. Пезешкиан 1995; 1996).
Безусловными достоинствами метода являются: доступность для всех социальных и возрастных групп, простота языка, системный семейный подход и краткосрочность (в среднем 20 сеансов).
Главное назначение Позитивной Психотерапии – это забота о физическом, психическом, социальном и духовном здоровье личностей, семей и групп.
В Германии, на родине позитивной психотерапии, этот метод входит в десятку основных методов психотерапии, рекомендованных к применению. Исследование качества и эффективности позитивной психотерапии, проведённое Висбаденским институтом последипломного образования под руководством доктора мед. наук Носсрата Пезешкиана, в 1997 г. было удостоено главной медицинской премии в области гарантии качества в Германии (Премия Ричард-Мартен-Прайс). Таким образом, позитивная психотерапия стала одним из немногих психотерапевтических методов, получивших научное обоснование эффективности.
Метод Позитивной Психотерапии – это метод по восстановлению и поддержанию психического здоровья и развития потенциала человека. Метод ориентирован на ресурсы, т.е. обращается сначала к ресурсам, возможностям человека, и только затем исследует нарушения, заболевания.
Позитивная Психотерапия рассматривает человека, как единство тела, разума, эмоций и духа. Целью консультационного процесса является развитие осознанных и неосознаваемых человеком способностей и гармонизации его повседневной жизни.
Метод основан на позитивном понимании человека, как хорошего от природы и наделенного четырьмя способностями: физической, ментальной, социальной и духовной.
Модель Позитивной Психотерапии не стремится первично объяснить возникновение определенных конфликтов, а стремится понять человека в его жизненной ситуации, в которой у него появляются нарушения, заболевания. Человеку даны ресурсы и способности, с помощью которых он может преодолевать трудности и решать свои проблемы. Позитивная Психотерапия дает возможность восстановить к ним доступ. В основе лежит транскультурный образ мышления, который включает многообразие индивидуальных, семейных и культурно обусловленных явлений и единство в этом разнообразии.
Позитивную Психотерапию отличает:
- Позитивный подход.
- Транскультурный аспект.
- Четкая структурированность.
Позитивный подход – основан на том, что действительными являются не только конфликты и нарушения, а и способность разрешать конфликты, учиться на этом выздоравливать.
Позитивная психотерапия учитывает позитивные аспекты каждой болезни или проблемы. На практике это выглядит следующим образом: мы спрашиваем о том значении, какое имеет симптом (проблема) для человека и его социальной группы, выделяя при этом «позитивное» значение: какие позитивные аспекты имеет? Какие преимущества обеспечивает? Какие функции выполняет? Что значит для меня тот факт, что у меня есть это заболевание (проблема)? и т.д.
Транскультурный аспект – затрагивает вопрос: “Что у людей общего и чем они различаются?”. Как одни и те же события воспринимаются в разных культурах. Позитивная психотерапия использует положительный опыт решения проблем накопленный разными культурами. Транскультурное мышление является основой позитивной психотерапии. Оно включает множество индивидуально, семейно и культурно обусловленных явлений и предполагает единство в многообразии.
Позитивная Психотерапия обладает собственным научным методом и инструментами и открыта для других методов и гармонично взаимодействует с ними.
Четкая структурированность. При исследовании проблемного поля используется содержательная модель, которая рассматривает содержание и динамику конфликта. Сердцевина позитивной психотерапии – 5-ти ступенчатая модель, как общая модель терапевтического процесса. Это терапевтическая стратегия, применяемая в процессе всей психокоррекцинной работы с клиентом для достижения поставленных задач, так же используется как техника самопомощи.
Концепции, мифология и восточные притчи целенаправленно включаются в терапевтическую ситуацию. Притчи способствуют ликвидации внутреннего сопротивления и облегчают осуществление самопомощи, дополняющей психотерапевтические мероприятия.
Концепция позитивной психотерапии основывается на точке зрения, что каждый человек без исключения обладает двумя базовыми способностями: способностью к познанию и способностью к любви. Обе способности принадлежат к сущности человека. Из этих способностей развиваются четыре качества жизни:
- Отношение к собственному телу.
- Отношение к достижениям, работе и деятельности.
- Отношение социальным контактам.
- Отношение к близкому и далекому будущему – интуиция, фантазии, смысл жизни, планирование будущего.
“Если ты подаришь человеку рыбу, то она утолит его голод только один раз. Если же ты научишь его ловить рыбу, то он будет сыт всегда” (Восточная мудрость).
Развитие метода в мире:
- Позитивная психотерапия — один из признанных методов современной научной психотерапии, признанная в 1996 году Европейской Ассоциацией Психотерапии (EAP, www.europsyche.org) и в 2008 году Всемирным Советом Психотерапии (WCP, worldpsyche.org).
- В 1997 году метод удостоен Главной Медицинской Премии Германии Ричард-Мартин-Прайс в области гарантии качества.
- С 1997 года позитивная психотерапия преподается в школах и университетах Германии как государственная учебная дисциплина.
- На сегодняшний день метод представлен в 60 странах мира, существует 40 региональных центров (в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке) и пять национальных сообществ (в Германии, Австрии, России, Болгарии, Боливии). Деятельность всех представительств направлена на развитие и адаптацию метода.
- В Висбадене (Германия) действует Международный Центр Позитивной Психотерапии (ICPP), который является членом Всемирного совета психотерапии (WCP) и Европейской ассоциации психотерапии (EAP).
- Книги Н. Пезешкиана переведены больше, чем на 20 языков мира.
- Журналы по Позитивной психотерапии издаются в Германии, России, Болгарии и в Украине с 2007года.
- Защищены докторские и ряд кандидатских диссертаций, посвященных Позитивной психотерапии.
- В 2009 году профессор Носсрат Пезешкиан номинирован на нобелевскую премию в медицине и физиологии.
Материал подготовила Луценко Елена, психотерапевт реестров WAPP и УСП, тренер базового курса по позитивной психотерапии WAPP и УИПП, психолог.
www.positum.org.ua – Украинский институт позитивной кросс-культурной психотерапии и менеджмента.
www.positum.org – Всемирная ассоциация позитивной и транскультуральной психотерапии